Как часто у мамы возникает вопрос: Куда сходить с ребенком? Ну да, вы насиделись в песочнице, «съели» все супы вашего чада из лопухов, травы, сдобренные камушками-«котлетками» и песочком. Вы узнали всё из жизни ваших соседей и их детей. Вы знаете всех дворников и почтальоны знают вас в лицо. Да, собственный двор уже не так интересен и не приносит радости ни малышу ни маме. Да и сам малыш, собственно, растет. Его интересы становятся намного шире, чем качели и горка во дворе… И вот, когда собственный двор изучен вдоль, а соседние площадки поперёк, вот тут и возникает этот вопрос – Куда сходить с ребенком? Какие интересные места с ним посетить? Где будет интересно, увлекательно, да и еще и познавательно?


    Нам кажется, что самое правильное для самых маленьких – гулять с детьми на свежем воздухе, один на один с мамой, общаясь и изучая все вокруг. Это могут быть и прогулки в парке, где много клумб, деревьев, жучков-паучков… Или леса – те же, да не те же деревья, чистейший воздух, водоемы, белочки-ежики… На втором месте – в местах скопления детей, ровесников вашего ребенка, ведь без социализации в нашем мире еще никто себя комфортно не чувствовал. Тут отлично подойдут детские площадки, городки,  игровые площадки в торговых центрах и т.д. Ну и на третьем месте – это развивающие кружки и секции. Если исключить первые два этапа развития и сразу отдать ребенка в надежные руки педагогов, то пропадет очень важная связь с родителями, и в дальнейшем это обязательно всплывет, и в самый неподходящий момент. Поэтому я ЗА общение с родителями, а ПОТОМ за развитие и спорт.


    В выборе мест для прогулок и секций очень помогает наша карта Map4Child. Нет, это не ода этому порталу, это правда. Прикинули время прогулки, присмотрели несколько площадок и идем гулять!
Не попробуешь – не поймешь, поэтому ищите то, что вам нужно и побольше гуляйте! 

map4child 2016